Представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин сделал в Таллинне сенсационное заявление

В Таллинне прошел семинар по теме «Де-оккупация Крыма: когда и как?», организованный Международным центром обороны и безопасности.

На семинаре выступил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, который отметил, что действия России в Украине в последние годы оказали сильное негативное влияние как на европейскую, так и на глобальную систему безопасности. Министр подчеркнул, что, как и все государства, принадлежащие к демократическому сообществу, Эстония не приемлет аннексию Крыма Россией. В заключение Свен Миксер заявил: «Эстония неизменно поддерживает Украину в ее усилиях, направленных на прекращение оккупации Крыма и полного восстановления территориальной целостности Украины».

В дискуссии принял участие руководитель украинской неправительственной организации «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, который сказал, что вопрос о деоккупации Крыма – быть или не быть таковой – это, скорее, шекспировский вопрос. «Крым для России – это военный трофей. И так просто полуостров Москва не отдаст», — отметил эксперт. В то же время Богдан Яременко подчеркнул, что использование вооруженных сил и иных силовых структур со стороны Украины для восстановления своей территориальной целости – это абсолютно законное право Украины, полностью соответствующее нормам международного права.

ppu.gov.ua

Фото: PPU. Первый слева – Богдан Яременко, второй справа – Борис Бабин.

Выступивший на семинаре представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин сообщил: «Ежедневно тысячи жителей Крыма ходатайствуют об украинском гражданстве, обращаясь в Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым, которое временно находится в Херсоне. Многие приезжают туда для получения новых украинских паспортов, поскольку срок действия прежних истекает». Борис Бабин также сообщил, что в настоящее время около одного миллиона семисот тысяч жителей Крыма имеют на руках украинские паспорта, которые они используют при поездках в Украину. На полуострове эти жители Крыме, вероятнее всего, пользуются внутренними российскими паспортами.

По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2017 года, суммарная численность населения Крыма и Севастополя составила около двух миллионов трехсот сорока тысяч человек, из которых, согласно заявлению господина Бабина, к настоящему времени примерно 73 процента являются носителями украинских паспортов. Если отбросить расквартированных в Крыму российских военнослужащих, которые вряд ли рискнут иметь два паспорта – российский и украинский, то процент гражданских крымчан, сохранивших украинские паспорта, окажется еще большим. Это очень интересное явление, которое должны учитывать, как украинские, так и российские политические и государственные деятели.

 

Опубликовано в Oleg