«Неделица» — 70. Как защитить Эстонию от дурака?

Я в технике не очень хорошо разбираюсь, поэтому с интересом выслушал на днях одного своего сведующего приятеля, рассказавшего мне о механизме, который используется в различных технологических системах и который технари меж собой называют «защитой от дурака». Суть этого механизма сводится к автоматической самоблокировке данной технологической системы, если она, так сказать, «почувствует», что ею управляет некомпетентный неадекват, а попросту говоря дурак.

Оговорюсь, что здесь я использую словосочетание «защита от дурака» исключительно, как технический термин.

В политической системе «защитой от дурака» является механизм сдержек и противовесов.

Например, американцы, погорячившись, выбрали президентом Дональда Трампа, который соблазнил многих избирателей своими ковбойскими замашками. Но ковбою Трампу не позволили буянить Конгресс, спецпрокурор, СМИ и прочие эффективно действующие институции американской демократии.

С другой стороны, украинцы, также погорячившись, выбрали президентом клоуна Владимира Зеленского, который, к великому изумлению и раздражению Путина, продолжает курс на евроатлантическую интеграцию Украины и на всеобъемлющее дистанцирование от России. Здесь, конечно, определенную роль играют и персональные предпочтения Зеленского. Но решающее значение имеет огромное влияние украинского гражданского общества, которое уже никому не позволит переменить внешнеполитические ориентиры Украины.

Что касается России, то там вообще отсутствует механизм «защиты от дурака», поэтому там все хотят, как лучше, а получается, как всегда.

А я вот подумал: какова в Эстонии «защита от дурака»? Так, поехал министр финансов Мартин Хельме в Люксембург на совещание министров финансов стран Евросоюза и понес там какую-то отсебятину, которую тут же был вынужден дезавуировать премьер-министр. Получается, что Юри Ратас выполняет функции механизма «защиты от дурака»? А какова тогда «защита от дурака» должности главы правительства?

У президента Эстонии нет для этого полномочий. В Рийгикогу сейчас превалирует молчаливо-послушное большинство, которое безропотно выполняет указания партбоссов партий правящей коалиции. Гражданское общество явно демонстрирует неприятие нынешнего правительства, о чем свидетельствуют как недавние выборы в Европарламент, так и социологические опросы. Но нашим нынешним правителям, похоже, абсолютно наплевать как на общественное мнение, так и на независимые средства массовой информации.

Так что, выходит, что в настоящее время в политической системе Эстонии механизм «защиты от дурака» или не работает вовсе, или же работает с серьезными сбоями.

Эфир «Радио 4» от 22.06.2019.

Опубликовано в Oleg