Михаил Веллер предсказывает распад России

В сегодняшней России одним из наиболее популярных писателей является Михаил Веллер, которого также называют философом. С 1979 года Веллер жил в Таллинне, в середине 1990-х годов он по карточке Комитета Эстонии получил эстонское гражданство, которое сохраняет по сей день, несмотря на то, что с 2000 года живет в Москве, поближе к своим читателям.

В последние годы Веллер специализируется на исторической и политической публицистике. Таковой является и его последняя книга «Еретик», в которой автор излагает «психологический и политический анализ истории России». Свое новое произведение Веллер представил в интервью российскому изданию «Собеседник».

Характеризуя нынешнюю ситуацию в России, Веллер особо отметил следующее: «Люди здесь были бесправны всегда, лучших давили, а от остальных требовалось быть покорными рабами, молчать и делать что велено. <…> Жизненный уровень падает, люди бесправны, фактически лишены права голоса, выборы фальсифицируются, а верхние десять тысяч «элиты» все продолжают богатеть. Менее всего авторитарное государство нуждается в свободе слова и мысли. <…> А ложь и хамство в российских СМИ после 2014 года поднялись в полный рост. Ходить на телевизионные ток-шоу стало неприлично, а говорить там правду – невозможно».

Также Веллер предрекает крах путинского режима: «Кончится и эта власть. Рухнет она обязательно – через полгода или через пятнадцать лет, сегодня никто не знает».

Оценивая российскую будущность, Веллер, в частности, сказал: «Если в России будут свободный труд, демократия, местные выборные органы, свободная пресса и свободный суд, Россия распадется на части. Потому что Дальний Восток, среднюю Россию, Кубань и Север – Петербург, Петрозаводск, Архангельск – экономически ничто не объединяет. В глобальной перспективе у них нет необходимости быть вместе. Россия в течение всей истории существовала только как империя, которая была собрана и держалась военной силой».

Варианты вероятного распада России просчитывают и серьезные ученые. Так, по сообщениям российских СМИ, в Российской академии наук (РАН) рассчитали «гипотетический сценарий» распада Российской Федерации на «автономные образования по границам федеральных округов». Один из авторов исследования член-корреспондент РАН Виктор Суслов в интервью газете «Коммерсант» сказал, что экономически самодостаточными являются Северо-Западный, Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа России. А экономически несостоятельными — Приволжский, Северокавказский, Южный и Центральный федеральные округа. При этом российский академик Суслов добавил: «Самым злостным «паразитом» на «теле» России является Центральный федеральный округ. <…> Сложившаяся ситуация — следствие непропорционально и несправедливо больших доходов, получаемых прежде всего в Москве. Финансовые ресурсы искусственно стягиваются в федеральный центр со всей страны». В заключение Суслов констатирует: «Чисто умозрительно можно сопоставить нынешнее российское состояние с СССР накануне распада». По мнению академика, политический распад России под лозунгом «хватит кормить Москву» можно предотвратить «решительными шагами в сторону реального федерализма».

Большая статья известного российского блогера, пишущего под псевдонимом Эль Мюрид, посвященная грядущему распаду России, была опубликована на белорусском независимом портале EX-PRESS.BY.

В этой публикации указывается, что наибольшую выгоду от независимости получит северо-западный регион России со столицей в Санкт-Петербурге: «Северо-Запад, безусловно, обладает серьезными конкурентными преимуществами — два порта, не до конца разрушенный нынешними преступниками промышленный потенциал, довольно большая численность населения. <…> В любом сценарии распада России Москва пострадает очень сильно именно за счет существенного перераспределения ресурсных потоков».

Характеризуя путинский режим, автор статьи написал: «На смену советскому аппарату пришел самый настоящий биомусор из подворотен. Отбросы и подонки, место которых в любой нормальной стране на помойке, сумели в хаосе 90-х годов использовать свое конкурентное преимущество — полное отсутствие моральных ограничений. И прорвались в России к власти, которую они сейчас и удерживают. Эта публика вообще не способна соответствовать никакой социальной системе, кроме банальной воровской малины. Они и пытаются ее построить в России».

В заключение автор статьи приходит к логическому умозаключению: «Перспектива распада России очень и очень реальна. Правящий режим разгромил экономику страны, деградировал ее до крайне низкого уровня, уничтожил баланс взаимоотношений между федеральным центром и регионами, создал все предпосылки для сепаратизма. Результаты правления Путина таковы, что страна уже не в состоянии удерживать себя в существующих границах».

Но итоговый вывод известного российского блогера все же достаточно оптимистичен: «Распад России может стать ее новым началом. История Московской Руси как имперского проекта гиперцентрализованной дикой и архаичной империи подошла к концу. В современном мире империи обречены — они объективно тяготеют к той или иной версии «вертикали управления», что ставит ограничения на развитие страны. Современный мир слишком сложен для управления из единого центра. <…> Распад России неизбежно подведет черту под имперской версией и станет триггером запуска нового проекта. <…> Нет другого пути, как завершать умерший навсегда проект единой и неделимой имперской России, и начинать новый — более сложной и имеющей гораздо большие перспективы. Бояться происходящего нет никакого смысла — оно объективно и неизбежно».

Eesti Päevaleht, 13.01.2020.

Опубликовано в Oleg