Про Спутник и союзников России

Как сообщали русскоязычные СМИ Эстонии, более трех десятков человек прекратили трудовые отношения с эстонским филиалом российской структуры «Спутник», являющейся дочерним предприятием российского государственного пропагандистского агентства «Россия Сегодня». Так широкой общественности наконец-то стало известно, сколько сотрудников было нанято в Sputnik Estonija. Ранее эти данные держались в строгом секрете. Большинство авторов, писавших на эстонские темы, публиковали свои статьи под псевдонимами. За редкими исключениями. Так, например, политическим обозревателем эстонского «Спутника» был Алексей Тоом, экс-супруг депутата Европарламента Яны Тоом.

Оказалось, что всего в Эстонии на российский «Спутник» трудились 35 человек. Это больше, чем работает русскоязычных журналистов на двух наиболее крупных информационных порталах Эстонии — «русском» Дельфи (14 человек) и «русском» Постимеэс (16 человек) – всего 30 человек.

Возникает естественный вопрос: чем собственно занимались эти 35 тружеников эстонского «Спутника», если львиная доля разнообразного контента этого сайта делается в Москве? Думается, что значительная часть этих людей переводили материалы «Спутника» с русского на эстонский язык. И, надо сказать, переводили очень грамотно. Логично предположить, что для большинства (если не для всех) переводчиков «Спутника» эстонский является родным языком.

В комментарии для «Рус.Постимеэс» руководитель бюро информации по отмыванию денег Мадис Рейманд разъяснил, что работа на генерального директора «России Сегодня» Дмитрия Киселева, в отношении которого введены санкции Евросоюза, является заведомым нарушением международных санкций, за что в Эстонии предусмотрено криминальное наказание.

Помимо активистов организаций российских соотечественников в Эстонии, в защиту Sputnik Estonija публично выступили и некоторые общественно-политические персоны. Прежде всего, это бывший вождь Центристской партии Эдгар Сависаар, который в своем блоге в Facebook высказался против упразднения в Эстонии «канала Sputnik». А депутат Рийгикогу от Центристской партии Оудекки Лооне на своей странице в Facebook разместила целое воззвание в поддержку Sputnik Estonija. Советник депутата Европарламента Яны Тоом Маргарита Корнышева в статье, опубликованной на сайте «Мы говорим по-русски!» резко осудила «беспрецендентное давление на журналистов и администрацию портала Sputnik Эстония, в результате которого ресурс был вынужден перейти на работу в чрезвычайном режиме».

Представительства «Спутника» имеются во многих странах. И сотрудники этих представительств регулярно сталкиваются со всевозможными проблемами. Так, например, осенью прошлого года правоохранительные органы Молдовы предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег руководителю «Sputnik Молдавия» Владимиру Новосадюку. Из Турции пришло сообщение о том, что все сотрудники тамошнего отделения российского «Спутника» подверглись кратковременным арестам. Дело в том, что на сайте турецкого отделения «Спутника» были размещены материалы благожелательные по отношению к режиму сирийского диктатора Башара Асада, поддерживаемого Россией. И это при том, что турецкие войска вступали в прямое боевое столкновение с подразделениями сирийской армии. Все сотрудники турецкого «Спутника» являются гражданами Турции, поэтому им могут быть предъявлены обвинения в государственной измене, за что по турецкому законодательству предусматривается очень серьезное наказание.

В последнее время в России ставится под сомнение эффективность деятельности российских пропагандистских структур за рубежом. В качестве примера приводится провал в США российского «медийного» проекта USA Really. Да и постоянные проблемы с телеканалом Russia Today и со «Спутником» в разных странах мира явно не прибавляют оптимизма боссам российской индустрии пропаганды. Но они не собираются отказываться от агрессивной дезинформационной войны за рубежом. В России обсуждаются новые методы пропагандистской активности на Западе. Об этом можно судить по косвенным признакам.

На днях на сайте российской консалтинговой организации «Центр прикладных исследований и программ» появилась статья председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Александра Малькевича. Судя по публикациям в СМИ России и стран СНГ, специалисты этого «Центра» занимаются организацией избирательных кампаний прокремлевских кандидатов и партий в разных регионах России, а также в некоторых странах, входящих в СНГ. А Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) – это такая «потёмкинская деревня» при верховном правителе России Владимире Путине, которая должна демонстрировать активность некоего «гражданского общества», действующего, естественно, под жестким контролем органов государственной власти. Ценность публичных выступлений членов ОП РФ состоит в том, что они часто открыто говорят о том, о чем официальным российским представителям говорить не очень удобно.

Так вот, этот самый Малькевич написал о необходимости разработки новых методов «информационного противостояния России с Западом». Кратко это сводится к «поиску союзников России среди западных общественных организаций, независимых медиа и блогеров, занимающих критические позиции в отношении своих правительств и государств». Этих самых «союзников» предлагается использовать для ведения «агрессивной наступательной информационной политики с целью навязать Западу свою повестку», то есть кремлевское видение различных проблем международной политики. С этой целью этих «союзников» предлагается «точечно поддерживать, занимаясь этим на системной основе, не жалея на это сил и средств». Надо полагать финансовых.

Eesti Päevaleht, 29.03.2020.

Опубликовано в Oleg