«Неделица» — 90. Эстония – не Туркменистан и не Россия

Я придерживаюсь мнения, что еще рано давать оценку деятельности правительства Эстонии в условиях антикоронавирусного карантина. Хотя действия и высказывания отдельных министров и дают поводы для критических замечаний, от которых пока воздержимся. Подождем еще немного.

Но все познается в сравнении. Любопытно, как выглядит Эстония в нынешних условиях на фоне других стран.

Слава всевышнему, что мы – не Туркменистан, где очередной правитель в статусе верховного божества запретил коронавирус, поэтому, естественно, в этой стране не зафиксировано ни одного случая заражения. Вероятно, этот божественный правитель полагает, что все туркмены от коронавируса все равно не умрут, так что и переживать незачем.

По туркменскому пути вроде собрался пойти и белорусский батька Лукашенко. Но его, кажется, вовремя остановили ответственные белорусские врачи, которые стали сообщать в социальных сетях о реальных масштабах эпидемии коронавируса в Беларуси. Сейчас этих врачей начали вызывать на допросы в белорусский КГБ. Любопытно, что белорусские кэгэбэшники намерены выяснить? Неужели их интересует, почему белорусы вопреки пожеланию Лукашенко все же заражаются коронавирусом и нет ли в этом состава антигосударственного преступления?

Вначале довольно спокойно, я бы сказал, с фатальным безразличием к коронавирусу отнеслись россияне, во всяком случае, большинство из них. Может быть, они полагали, что Россию от коронавируса силой своего святого духа защитит Путин? Но когда появилось сообщение о контакте верховного российского правителя с зараженным коронавирусом доктором, то в России моментально ввели драконовские карантинные меры. Я убежден, что российские пропагандисты и из этой ситуации постараются выдавить максимум абсурдной ерунды. Например, о том, что Путина, как кащея бессмертного, никакая зараза не берет.

Повторюсь, слава всевышнему, что мы – не Туркменистан, не Беларусь и не Россия.

Убежден, что мы и не Венгрия, которая семимильными шагами катится в пропасть диктатуры во главе с тамошним премьер-министром Виктором Орбаном, который под шумок борьбы с коронавирусом, судя по всему, решил окончательно изничтожить венгерскую демократию. Хотя вызывает опасения симпатия, которую выказывают Орбану некоторые члены нынешнего эстонского правительства. Но об этом, как мы и договорились, пока умолчим.

Наиболее эффективно с коронавирусом борется Япония. Японцы хорошо усвоили уроки многочисленных природных, да и не только природных катаклизмов, которые стали привычными для этой великой державы, по сравнению с которой та же соседняя Россия – экономический карлик. Но дело не в этом. Государственные структуры Японии научились с минимальными издержками выходить из любых чрезвычайных ситуаций. А обычные японцы научились доверять своему правительству, несмотря на его партийный или персональный состав. И никому в Японии в голову не приходит мысль о том, что под предлогом борьбы с эпидемией в стране надо ограничивать права и свободы граждан. Японцы прекрасно понимают, что их страна способна справиться с любыми катаклизмами именно благодаря либеральной экономике и демократическому политическому устройству общества и государства.

Эфир «Радио 4» от 05.04.2020.

Опубликовано в Oleg