«Неделица» — 91. Как Ааб и Хельме на коронавирусе пиарятся

Социологические опросы показывают рост рейтинга Центристской партии во главе с ее председателем Юри Ратасом. Это естественное явление. Как свидетельствует история, всегда и везде, во всех странах в начале любого кризиса наблюдается увеличение поддержки деятелей и партий, находящихся в данный момент у власти. Перед лицом реальной угрозы люди сплачиваются вокруг государственных структур, которые, по идее, обязаны обеспечить защиту населения страны.

Однако есть и иная закономерность. После кризиса наступает резкое падение популярности лидеров кризисного периода, независимо от того, как эти лидеры вели себя в этот период. В этом отношении хрестоматийный пример – великий Уинстон Черчилль, под руководством которого Великобритания выстояла и победила во второй мировой войне. Тем не менее, на первых послевоенных выборах Черчилль потерпел сокрушительное и обидное лично для него поражение.

Вероятно, члены нашего нынешнего правительства знают об этих закономерностях и поэтому пытаются использовать кризисное положение с коронавирусом для укрепления своей популярности. Но выходит это у них глупо и смешно.

Например, министр инфраструктуры Яак Ааб, которого сделали смотрящим за доставками в Эстонию необходимых для борьбы с коронавирусом защитных средств, несколько дней подряд везде, где можно, рассказывал о своих титанических усилиях по поиску защитных масок. Господин Ааб не упустил возможности, чтобы сфотографироваться на фоне транспортного самолета, доставившего из Китая в Таллинн столь долгожданный груз.

Маски привезли, но оказалось, что совсем не те, которые надо. Медики отказались пользоваться этими масками, поэтому их «выбросили» в свободную продажу для населения. Конечно, любые маски в какой-то мере предохраняют от вирусов. Но все-таки с первой партией доставленных в Эстонию масок правительство, скажем прямо, село в лужу.

Что касается председателя Народно-консервативной партии Марта Хельме, то он из этой лужи уже давно не вылезает. Вот и теперь, под предлогом борьбы с коронавирусом, Хельме-старший решил законодательно закрепить необходимость очищения Эстонии от иностранной рабочей силы. Очевидно, что таким способом лидер ЭКРЭ намеревался еще более укрепить поддержку своей партии со стороны ксенофобной части эстонского электората.

На этот раз против очередной абсурдной инициативы Хельме единодушно выступили эстонские фермеры, которые спокойно и убедительно попытались объяснить вождю экрэистов, что в сложившихся условиях сельскохозяйственному производству не обойтись без иностранных рабочих. Но Хельме не сдавался и предположил, что оставшиеся без работы городские жители массово ринутся спасать эстонское сельское хозяйство. Над этим призывом Хельме к безработным переселяться в село посмеялись уже все, кому не лень.

Очевидно, что добровольно в сельскую местность на постоянное место жительства и работы переедут немногие. Большинство горожан можно будет согнать на сельхозработы только силой. История знает случай, когда в Камбодже ультра-коммунисты «красные кхмеры» во главе с Пол Потом пытались построить подлинно коммунистическое общество и для этого под дулами автоматов депортировали всех городских жителей в сельскохозяйственные коммуны. А тех, кто сопротивлялся этому переселению, моментально ликвидировали. Так «красные кхмеры» намеревались решить сразу две проблемы – избавиться от безработицы в городах и вырастить необходимое стране количество риса.

Очень хочется верить, что даже лидерам ЭКРЭ не придет в голову мысль изучать практику Коммунистической партии Кампучии – так официально называлась организация «красных кхмеров».

Эфир «Радио 4» от 12.04.2020.

Опубликовано в Oleg