Март Хельме — любимчик Кремля?

Высказывания духовного вождя Народно-консервативной партии, министра внутренних дел Марта Хельме в интервью Deutsche Welle процитировали все прокремлевские издания. Подобный невиданный ажиотаж в российских СМИ объясняется просто. Хельме-старший повторил почти все основные постулаты кремлевской пропаганды: об «имперском» Евросоюзе, «плохих» украинцах, «бесполезности» западных санкций против России, «выдающихся» политических способностях Владимира Путина. Если бы Хельме сказал еще об «агрессивной сущности» НАТО, то это был бы полный комплект тезисов российской пропаганды. Впрочем, Хельме уже критиковал НАТО ранее в интервью финскому изданию Iltalehti, которое тогда также широко цитировалось российскими СМИ.

А сейчас особой похвалы Хельме заслужил у интернет-изданий, открыто пропагандирующих реваншистские идеи по фактическому восстановлению Советского союза, взывая к былой мощи Российской империи. Это такие сайты, как «Красная весна», «Русская весна», «Русское агентство новостей», «Русская линия». Авторы этих и некоторых других изданий не скупились на похвалы Хельме, называя его «министром здорового человека» и «эстонским Трампом», который выступил в Эстонии «один против всех». Удостоилась похвалы и в целом ЭКРЭ за то, что эта партия «придерживается идей евроскептицизма». На портале с характерным названием «Правда» публиковалась статья с доброжелательными упоминаниями ЭКРЭ, которая «выступает за защиту традиционной семьи, против пропаганды гомосексуализма».

С восхищением авторы прокремлевских сайтов писали о том, что «глава МВД Эстонии объявил войну извращенцам» и «посоветовал извращенцам бежать из Эстонии в Швецию». Примечательно при этом использование лексики, характерной для ведущих членов ЭКРЭ. Например, одна из статей называлась так: «Март Хельме: Пусть содомиты едут в Швецию, а не в Эстонию». А в другой статье указывалось, что «глава МВД и вице-премьер правительства Эстонии Март Хельме предельно жёстко выступил против половых извращений и содомитов». При этом высказывалась надежда, что «Эстония настроилась на отпор гомототалитаризму», поскольку «гражданам Эстонии предоставлена возможность дать отпор толерантности к однополым бракам».

Одновременно осуждались критики Хельме, в том числе и президент Эстонии, которая, как написало одно из прокремлевских изданий, «поддержала травлю главы МВД Эстонии». А «Русское агентство новостей» сообщало: «Представители правящей верхушки Эстонии оказались не столь демократичны, как хотят показаться. <…> Прибалтийские политики кланяются на все стороны перед западныOleg Samorodniми «партнерами», показывая свою верность европейским и американским принципам. <…> Что ж, Хельме смелый человек и не боится идти наперекор своим коллегам, которые тут же на него набросились. Кстати, его сын Мартин тоже занимает высокую должность, являясь министром финансов страны. <…> Президент Керсти Кальюлайд прямо сказала, что человек таких взглядов, как Хельме, не подходит на должность главы МВД. Вот вам и демократия – лишить человека должности за мнение».

Две большие статьи, посвященные Марту Хельме, появились на «аналитическом портале», который называется «RuBaltic.Ru». Этот портал был создан работниками Калининградского университета, которые занимаются изучением в Литве, Латвии и Эстонии «авторитарных тенденций, ухудшения экономической ситуации, социальной деградации и т.п.».

В одной статье на «RuBaltic.Ru» прямо подчеркивается, что тезисы, высказанные Мартом Хельме в интервью русскоязычной редакции Deutsche Welle являются пророссийскими: «Хельме ведь в самом деле говорит много комплементарного российскому видению ситуации в мире».

Более развернуто та же тема изложена в другой статье на том же портале. Автор статьи написал: «Март Хельме позволил себе рассуждать о России в непривычной для прибалтийского политика манере. <…> На политика дружно накинулись и представители оппозиционных партий, и партнеры по коалиции. <…> В суматохе оппоненты Хельме не сразу обратили внимание на то, что его интервью «Немецкой волне» получилось весьма комплементарным Путину. <…>  В разговоре с Хельме даже сам ведущий [Deutsche Welle] подметил, что тот занимает нетипичную для прибалтийских консерваторов позицию в отношении России. <…> «Путин – враг для Эстонии?» — прямо спросил ведущий. Однозначного ответа Хельме не дал. <…> Но он демонстративно признал возможность выстраивать дружеские отношения с Россией. Не с той либерально-навальной Россией, которая когда-то должна появиться, а с реально существующей Россией Путина. <…> Тем же вопросом, похоже, задался Юри Ратас. В словах Марта Хельме об антироссийских санкциях он не увидел ничего такого, что противоречило бы позиции центристов. <…> Путин, Путин, Путин… На парламентском информационном часе в Рийгикогу его фамилия прозвучала девять раз. А все потому, что министр внутренних дел решил беспристрастно взглянуть на президента России. <…> Оппозиция попыталась использовать гомофобные высказывания Хельме для развала правящего большинства».

В заключение автор статьи раскритиковал оппонентов Хельме из других партий, старательно доказывая, что министр внутренних дел Эстонии не является ни «агентом Кремля», ни «полезным идиотом Путина». Обращает на себя внимание фамилия автора статьи – Ильяшевич. Лет двадцать назад человек с такой же фамилией, бывший сотрудник КГБ ЭССР Владимир Ильяшевич выступал в роли закулисного кукловода Русской партии Эстонии. Правда у автора цитируемой выше статьи на «RuBaltic.Ru» указано иное имя – Алексей. Может быть, это два разных человека, а возможно, что один и тот же человек.

Eesti Päevaleht, 28.10.2020.

Опубликовано в Oleg