О российской пропаганде в Молдове

Проблема российской телепропаганды не является уникальной ни для Эстонии, ни для стран Балтии. Кремль использует российские федеральные (то есть, фактически государственные) телеканалы как средство распространения политического влияния России в соседних странах. Более того, российские телеканалы являются инструментами формирования внутриполитического ландшафта практически во всех так называемых «постсоветских» государствах.

Аналогичный подход Кремль использует не только в Балтийских, но и в других странах. Например, в Молдове, где российские телеканалы составляют серьезную конкуренцию молдавским телеканалам.

Так, вторым по популярности телеканалом в Молдове является RTR Moldova. Это молдавская версия российского телеканала «Россия». Владельцем RTR-Moldova является зарегистрированная в Молдове фирма, в которой 50% акций принадлежали Всероссийской государственной телерадиокомпании, а позже были переоформлены на некоммерческую организацию «Российское общество по организации и управлению проектами в области средств массовой информации и массовых коммуникаций».  Оставшиеся 50% акций разделаны между подставными лицами.

Также популярен среди молдавских телезрителей телеканал NTV Moldova — молдавская версия российского телеканала НТВ.

Самым популярным был телеканал Prime, ретранслировавший передачи российского «Первого канала», который покрывал 95% территории страны, с колоссальным для Молдовы охватом телеаудитории в более, чем 100 тысяч человек. Но не так давно российская сторона исключительно по политическим расчетам передала право на ретрансляцию «Первого канала» в Молдове другой фирме. А именно фирме Telesistem, которая принадлежит деятелям из пророссийской Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). До этого некоторые депутаты Государственной думы РФ публично требовали передать право на «Первый канал» в Молдове лояльным к России структурам. Фирма Telesistem владела телеканалом Accent TV, который был переименован в «Первый канал Молдова». Это произошло после того, как Telesistem заключила договор с российским АО «Первый Канал Всемирная Сеть» о ретрансляции в Молдове российского «Первого канала».

Пророссийская партия ПСРМ также контролирует телеканал NTV Moldova, собственниками которого являются функционер ПСРМ и депутат парламента Молдовы от этой партии. Ранее правом на ретрансляцию телеканала НТВ в Молдове обладала фирма, принадлежащая одному из лидеров Либерально-демократической партии, которая, по оценке кремлевских стратегов, оказалась недостаточно пророссийской.

Оба телеканала — «Первый канал Молдова» и NTV Moldova – прославляют ПСРМ. Упоминание других политиков и партий, тем более в положительном контексте, считается крайне нежелательным. В руководстве обоих телеканалов – персоны, тесно связанные с предыдущим прокремлевским президентом Молдовы Игорем Додоном, который упорно старался развернуть Молдову от Европы в сторону России.

В Молдове есть другие телеканалы, распространяющие нарративы российской пропаганды. Это Canal 5, который транслирует программы российского телеканала «Пятый канал», вещающего в Санкт-Петербурге. Два пророссийских телеканала — Euro TV, Alt TV – принадлежат руководителям молдавского филиала российского государственного пиар-агентства «Спутник». Еще один телеканал RU TV принадлежит молдавскому предпринимателю, имеющего бизнес-интересы в России.

Молдавские проевропейские политики осознали, что Кремль создал в Молдове разветвленную систему пропаганды с целью привести к власти в стране пророссийские силы. Эта тенденция нашла отражение в победе на парламентских выборах Партии социалистов Республики Молдова и на президентских выборах – Игоря Додона.

В Молдове не стали запрещать российские телеканалы, поскольку подобный запрет мог бы вызвать недовольство среди части населения страны. Но с российской пропагандой надо было что-то делать и было принято оригинальное решение.

Молдавский парламент принял закон, запрещавший ретрансляцию на территории Молдовы информационных, информационно-аналитических и военных программ производства стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Имелась в виду Россия. В соответствии с данным законом с 1 января 2018 года в Молдове была запрещена ретрансляция новостных и информационно-аналитических передач российских телеканалов. Поэтому «клонам» российских телеканалов в Молдове разрешалось передать развлекательный контент российских телеканалов, но они не могли пускать в телеэфир пропагандистское мракобесие Кремля. Любопытно, что за нарушение этого закона телеканал RTR-Moldova был оштрафован за ретрансляцию военного парада, проходившего в Москве 9 мая.

Конечно, молдавские клоны российских телеканалов делают собственные новостные и политические передачи, в которых прославляются пророссийские политики и партии. Тем не менее, сознание молдавских телезрителей-избирателей выводилось из потока извращенной российской пропаганды против Евросоюза, НАТО, США, Украины… Это и стало одним из факторов, обеспечивших победу проевропейского кандидата на последних президентских выборах в Молдове.

В декабре прошлого 2020 года пророссийское большинство в парламенте Молдовы, костяк которого составляют депутаты-социалисты, отменило закон о борьбе с российской пропагандой. Сделано это потому, что в Молдове ожидаются внеочередные парламентские выборы. И прокремлевской ПСРМ позарез нужна пропагандистская поддержка российских телеканалов. Именно поэтому депутаты от ПСРМ пошли на возвращение в телеэфир Молдовы инфо-пропагандистских политшоу российских телеканалов. Это еще одно убедительное свидетельство того, что российские телеканалы – это не средства массовой информации, а исключительно политические инструменты Кремля.

Безусловно, молдавский опыт может быть полезен и Эстонии, где слишком высока степень воздействие российских телеканалов на формирование как местных органов власти, так и Рийгикогу.

Eesti Päevaleht/Delfi, 04.04.2021.

Опубликовано в Oleg