Что принесут перебежчики из ФСБ?

В настоящее время одним из основных источников достоверной информации о происходящем в России являются российские политические беженцы, в том числе и те, которые до недавнего времени занимали важные посты в административно-экономических структурах РФ. Многие из этих беженцев – люди информированные и разговорчивые, потому что скрывать им уже нечего, да и незачем.

Своими знаниями о происходящем в кремлевской правящей прослойке они делятся, давая интервью, в основном, украинским СМИ. Например, довольно часто они появляются на телеканале FreeДом, вещающем на русском языке. FreeДом – это совместный проект нескольких ведущих украинских телеканалов, которые объединили свои усилия для того, чтобы предоставлять русскоязычной аудитории, главным образом, в России, а также в других странах, где имеется русскоязычное население, объективную информацию как о войне в Украине, так и о развитии ситуации в России. По моему мнению, было бы очень уместно, если бы хотя бы часть передач FreeДом ретранслировалась на нашем телеканале ЭТВ+. Таким образом, русскоязычные телезрители Эстонии получили бы доступ к информационному первоисточнику о войне России против Украины.

Наличие такого первоисточника в телевизионном эфире Эстонии, безусловно, было бы полезным и для русскоязычных политиков из Центристской партии, которые и после двух месяцев зверств и бесчинств российской военщины в Украине не находят в себе смелости четко и ясно сформулировать свое отношение к агрессии России против независимого соседнего государства. Тем более, что совсем недавно накануне широкомасштабного вторжения российских войск в Украину, некоторые из них не брезговали на свой лад тиражировать, по сути, постулаты кремлевской пропаганды.

Тон в этом деле задавала депутат Европейского парламента от Центристской партии Яна Тоом. Чтобы не быть голословным, приведу некоторые цитаты из ее интервью RusPostimees от 21 февраля 2022 года, то есть буквально за пару дней до наступления российских войск: «Не факт, что Россия собирается атаковать Украину в принципе. <…> США никак не способствуют деэскалации. <…> Вместо того, чтобы заниматься миротворчеством, мы [Эстония] подливаем масла в огонь, а наши политики наперебой раздают интервью, напичканные антироссийскими клише. <…> Разумные силы в ЕС (к числу которых Эстония, увы, не принадлежит) прикладывают к урегулированию конфликта массу усилий. Могли бы прикладывать больше, но часть стран ЕС входит в НАТО, не всем хватает смелости и не у всех есть желание идти против воли нашего главного военного союзника [США]».

К слову сказать, после замены главного редактора портал RusPostimees стал наконец-то напоминать эстонское издание на русском языке. Несколько лет назад посол зарубежного государства, аккредитованный в Таллинне, свободно владеющий русским языком, в частной беседе спросил меня, идентично ли содержание «русского» и «эстонского» Postimees. Я ответил, что это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Посол воскликнул: «Я так и думал!» Он не читал Postimees на эстонском языке и честно признался, что был обескуражен содержанием тогдашней русскоязычной версии Postimees.

А что касается информации, которую в украинских СМИ распространяют российские политические беженцы, то мое внимание привлекло сообщение о том, что после начала репрессивных чисток среди офицерского состава ФСБ России, на которых Путин возложил вину за провал блицкрига в Украине, многие сотрудники российских спецслужб ищут возможности бегства из России. При этом они прекрасно понимают, что более-менее нормально устроится за рубежом они смогут только в том случае, если передадут какую-то ценную конфиденциальную информацию спецслужбам как Украины, так и стран НАТО. Нередко речь идет о российской агентуре, в том числе и о схемах финансирования прокремлевских политических организаций в странах Европы.

В этом контексте вспоминается, например, австрийская право-радикальная Партия Свободы, которая подписала договор о сотрудничестве с путинской Единой Россией. Естественно, в тексте этого договора, как и в самом факте подписания такого договора, нет ничего криминального. Но этот договор, скорее, вывеска-ширма, которая, кроме всего прочего, скрывает довольно запутанные схемы распределения российских денег среди прокремлевских общественных организаций и политических партий в разных странах Европы.

В этом смысле наиболее сообразительной оказалась предводительница французского Национального фронта Марин Ле Пен, которая не стала влезать в мутные схемы кремлевского финансирования. Национальный фронт открыто и официально оформил кредит на получение российских денег. Конечно, и этот шаг нанес существенный ущерб политической репутации лично Марин Ле Пен, но все же в какой-то мере обезопасил Национальный фронт от возможных скандальных разоблачений в связи с финансовой поддержкой со стороны Кремля. Чего не скажешь о политических организациях, дружественных Партии Свободы и Национальному фронту, в других странах Европы.

Логично предположить, что по мере приближения краха путинского режима поток некогда секретной информации из архивов российских спецслужб будет только увеличиваться. Для эстонской общественности наибольший интерес могли бы представлять документы Федеральной службы безопасности России. Дело в том, что одной из задач ФСБ является создание сети как просто агентов, так и агентов влияния в так называемых «постсоветских странах», к которым кремлевские стратеги причисляют и Эстонию.

Eesti Päevaleht/Delfi, 16.05.2022.

Опубликовано в Oleg