Kambodža reis, veebruar 2023

Võib-olla kellelgi on huvitav teada, et lisaks ajakirjandusele ma korraldan turismi reise Kambodžasse. Oma põhihariduse järgi olen orientalist, Kambodža spetsialist. Töötasin Kambodžas tõlgina ning praegu regulaarselt külastan seda riiki.

Ma juba valmistan ette reise Kambodžasse järgmiseks hooajaks.

Grupp reisile, mis toimub järgmise aasta jaanuaris, on juba kokku pandud. Grupis, mis läheb Kambodžasse järgmise aasta veebruaris on jäänud mitu vaba kohta. Kui Teie tunnete huvi Kambodža vastu, siis võite ühineda selle grupiga.

Allpool — kava ja reisi maksumus.

Arvestades praegust lennupiletite hinna tõusu, suurendasin grupi suurust 14 inimeseni. Sel juhul ei ole reisi kogumaksumuse hinnatõus nii suur võrreldes sellega, mida ma varem pakkusin.

Rõhutan, et 14-kohaline buss on mugav ja üsna kiire. Just selle bussiga sõitis grupp, mis oli koos minuga Kambodžas selle aasta veebruaris.               Reisi jaoks olen märkinud konkreetsed kuupäevad, mida mul on raske muuta, kuna need on seotud minu muude tegevustega.               Kuna ma planeerin reise varakult, siis palun mulle esimesel võimalusel teada anda valmisolekust reisiks.

Parimat,

Oleg Samorodni

5533697

Oleg Samorodni | Facebook

Kambodža reis, veebruar 2023

 

1 päev – 19.02.2023. (pühapäev)

Väljalend Tallinnast

2 päev – 20.02.2023. (esmaspäev)

Saabumine SiemReapi, pärast lõuna või õhtuks. Jalutamine ja õhtusöök Pub street’is meeldivas õhkkonnas.

3 päev – 21.02.2023. (teisipäev)

Hommikul kõigepealt sõidame külastama kalurite küla Tonlesap’i järvel. Keskpäevaks me peame jõudma Phnom Kulen’i mäele, kuhu viibib üsna kitsas tee, seepärast hommikul autod sõidavad sinna ainult ülesse ja pärast lõunal ainult alla. Phnom Kulen, suur mägi, kust võeti kivid Angkori templite ehitamiseks, seal on ka olemas mõned Angkori aegsed ehitised. Seal vaatame vaatamisväärtusi ja lähme ujuma kose alla, väga ilus looduslik koht. Selleks ajaks kõik teised turismi bussid, kes saabuvad Phnom Kulen’i tavaliselt hommikul, peavad juba sõitma alla ja seepärast kose juures ei tohiks olla palju turiste ning me võime seal rahulikult ujuda.

4 päev – 22.02.2023. (kolmapäev)

Terve päev Angkor’is, kus jõuame vaadata nelja templit.

5 päev – 23.02.2023. (neljapäev)

Väljasõit hotellist kell 8:00. Hakkame sõitma Siemreap’ist StungTreng’isse. Teel me külastame angkoriaegset vanakhmeeri  templid Koh Ker’is, mis asuvad põhiteelt natukene kõrval. Seal on eriti atraktiivne põhitempel, mis väga meenutab maiade püramidaalseid templeid Kesk-Ameerikas. Umbes kaks tundi rahulikult ja kiirustamata vaatame templit. Kella 14-ks jõuame Preah Vihear City’isse, kus sööme lõunasöögi koos ameerika misionäri ja antropoloogiga, kes elab Kambodžas juba rohkem, kui 20 aastat. Edasi teel me teeme kaks peatust: hevea (kummipuude) kasvanduses ning Kambodža ühe esimese telliskivihoone (väike sakraalhoone) juures. Kella 18:00 ja 19:00 saabume StungTrengi.

6 päev – 24.02.2023. (reede)

Pärast hommikusööki jalgrattasõit väikese jõeni, vahemaa — viis kilomeetrit. Teel on kaks peatust: külas, kus kohalikud inimesed käsitsi nuudleid valmistavad, ning Stung Treng Women’s Development Center’is, kus vaeseid naisi aidatakse sotsiaalsel kohanemisel. Seejärel süstaga üle jõe lao külla, mis asub teisel pool. Neid, kes kajakiga sõita ei julge, veetakse üle jõe tavalise paadiga. Jalutuskäik läbi küla, kus soovi korral võib osta kohalikke suveniire ja proovida krolani (populaarne riisi suupiste), mida kohalikud naised meie silme all valmistavad.

Lõunaks oleme tagasi StungTreng’isse, sööme lõunasööki ja sõidame kaks ja pool tundi Banlung’isse. See on Ratanakiri provintsi pealinn. Hotellis oleme kella viieks. Ja enne pimeduse saabumist jõuame veel jalutada Beung Yeak Laom järve ümber. See on ideaalselt ümmargune järv, mis tekkis suure meteoriidi kukkumise tõttu. Vesi on väga puhas. Mõned ujuvad seal, kuid järv on väga sügav. Ratanakiri elanikkonna moodustavad (koos khmeeridega) erinevad monide hõimud. Nende esindajad eksootilistes traditsioonilistes riietes aktiivselt tegutsevad järve lähedal, pakkudes kohalikku sööki, jooke ja suveniire. Pärast õhtusööki relaks hotelli basseinis.

7 päev – 25.02.2023. (laupäev)

Ratanakiri provintsis on väga ilus loodus. See on reisi ecoturismi osa. Me vaatame erinevaid koski. Kui palju ja täpselt milliseid sõltub sellest, kuhu meie buss pääseb. Mõned teed on nii kehvad, et seal saab sõita ainult maasturiga. Ma loodan, et meil õnnestub külastada viis koske ning mõned muud ilusad looduslikud kohad. Kuskil seal sööme lõunasöögi ja pärast lõuna hakkame sõita Kratie’sse, kuhu jõuame kella 18-ks.

8 päev – 26.02.2023. (pühapäev)

Hommikul me ei hakka kiirustama ja sõidame vaatama väga haruldasijõe delfiine Mekong’is umbes kell 9:00. Seal lähedal külastame ka budistliku kloostrit. Lõuna Kratie’s ja sõidame Kompongcham’isse. Teel teeme peatuse niinimetatud „prantsuse majade“ juures. Kunagi see oli koht, kus puhkas prantsuse koloniaalne seltskond. Praegu enamuse nende majade seisukord on väga halb, mis samas annab nendele rohkem võlu. Üks maja on taastatud ja seal on tehtud luksuslik hotell. Lähedal on park, kus kasvavad väga ilusad suured ja pikad puud. Kompongcham’isse jõuame kella 18 ja 19 vahel. Õhtune jalutuskäik Kampongcham’is. Soovi korral khmeeri massaaž lõdvestamiseks.

9 päev – 27.02.2023. (esmaspäev)

Hommikul kell 8:00 sõidame PhnomPenh’i. Saabume Kambodža pealinna lõunaks. Lõunasöök Mekongi promenaadil. Pärast lõuna — ekskursioonid: Kuninga palee ning Tuolsleng („punaste khmeeride“ „genotsiidi muuseum“).  Õhtul – vaba aeg. Me peatume hotellis, mis asub kesklinnas, kus on palju poode, restorane ja baare.

10 päev – 28.02.2021. (teisipäev)

Hommikul — shopping keskturul.  Lõunasöök jälle Mekongi promenaadil. Väljasõit Kep’i. Kep on väike armas mereäärne kuurort linn, kus on veel säilinud khmeeri õhkkond, erinevalt teisest kuurortlinnast Sihanoukville’ist, mis on liiga lärmakas ja juba liialt euroopalik. Teel teeme peatust Phnom Kampong Trach koobastes, looduslikult ilus ja mingil määral müstiline koht. Õhtuks oleme Kep’is.

11 päev  — 01.03.2023. (kolmapäev)

Hommikul — sõit paadiga saarele. Jalutamine saarel, lõunasöök, ujumine ja päevitamine.  Õhtuks – tagasisõit.

12 päev – 02.03.2023. (neljapäev)

Hommikul jalutamine lähedal asuval mäel looduspargi matkarajal, kus kasvavad erinevad troopilised taimed ja väga kaunid vaated merele ja linnale. Pärast lõuna ujume meres ja päevitame rannal, mis asub Kep’i kesklinnas. Pärast seda külastame ettevõte, kus mereveest soola aurustatakse.

13 päev – 03.03.2023. (reede)

Hommikul sõidame Bokori peale. See on üsna kõrge mägi (rohkem kui tuhat meetrit), kus asub kunagi koloniaal ajal väga tuntud niinimetatud „prantsuse kasiino“. Praegu tee mäele on remonditud ning prantsuse maja renoveeritakse. Seal ehitati juurde erinevad kasiinod. On huvitav koht, kus on säilinud vana katoliku kirik. Ja loomulikult võrreldamatud vaated merele. Seal külastame kaunist juga.  Pärast lõuna tuleme Kampotisse. See on meeldiv linn ilusa jõe kaldal, paarikümmend km Kep’ist. Jalutame linnas ringi. Seal on head massaažisalongid. Kohaliku turu külastamine. Kell 17 sõidame paadiga jõele, et vaadata sunset’i. Pidulik õhtusöök.

14 päev – 04.03.2023. (laupäev)

Hommikul võime külastama „meditatsiooni keskust“ (ilus budistlik pühakoda mäel). Lõunal — väljasõit Phnom Penh’i. Õhtul – väljumine lennukiga Phnom Penh’i lennujaamast.

15 päev — 05.03.2023. (pühapäev)

Saabumine Tallinnasse.

 

Kambodža reisi maksumus

Grupi suurus – 14 inimest + grupi juht/giid. Arvestused eurodes, USD-EUR vahetuskurssi võib ajas muutuda, kuid vist mitte väga palju. Summad eurodes ümardatakse suurema poole.

Ühe inimese kulud, lähtudes, et gruppi suurus on 14 inimest.

Lennukipilet Tallinn-…-Siem Reap ning Phnom Penh-…-Tallinn – 1196 EUR. (Kuidas lennu kulusid vähendada. vt.allpool.)

Grupi juhi/giidi lennukipilet – 1196 EUR/14in. — 86 EUR.

Reisi kindlustus(ainult tervisekindlustus) – 25 EUR.

Kambodža viisa – 36 USD – 35 EUR.

Grupi juhi/giidi reisikindlustus ja viisa –  60 EUR/14in. — 5 EUR.

Bussi rendi tasu Kambodžas kolmeteistkümneks päevaks – 1 450 USD/14in. – 99 EUR.

Hotellid (double – tuba ühe laia voodiga, twin – tuba kahe voodiga):

Siemreap’is:  mõlemad double ja twin – 30 USDx3ööd – 86 EUR koos hommikusöögiga.

Steungtreng’is: double ja twin – 15 USD – 14 EUR ilma hommikusöögita.

Banlung’is: mõlemad double ja twin – 15 USD — 14 EUR ilma hommikusöögita.

Kratie’s: double — 15 USD — 14 EUR ja twin — 18 USD — 17 EUR ilma hommikusöögita.

Kampongcham’is: double — 15 USD – 14 EUR ja twin — 18 USD – 17 EUR ilma hommikusöögita.

Phnom Penh’is: double — 30 USD — 29 EUR ja twin — 34 USD — 33 EUR koos hommikusöögiga.

Kep’is: double — 30 USDx4ööd — 114 EUR ja twin — 34 USDx4ööd — 129 EUR koos hommikusöögiga.

Grupi juhi/giidi hotellid (double) – 300 USD/14in. – 21 EUR.

Pääsud:

Suure grupi puhul Angkor’is ja Phnom Kulen’is peab olema kohalik giid. Khmeeri giid töötasu kahe päeva eest — 140 USD/14in. – 10 EUR.

Angkor – 37 USD – 35 EUR.

Phnom Kulen – 20 USD – 19 EUR.

Kalurite küla Tonlesapi järvel – 15 USD – 14 EUR.

Templid Konh Ker – 15 USD – 14 EUR.

Sõit jalgrataga ja kajakiga SteungTreng’is – 38 USD – 36 EUR.

Pääsud Ratanakiri’is – 20 USD – 19 EUR.

Sõit paadiga jõe delfiine vaatama – 7 USD – 6 EUR.

Kuninga palee – 10 USD – 9 EUR.

Tuolsleng – 5 USD – 4 EUR.

Kep’is sõit paadiga saarele – 5 USD – 4 EUR.

Kampot’is sõit paadiga jõele – 5 USD — 4 EUR.

Grupi juhi/giidi pääsud –  177 USD/14in. – 12 EUR.

Grupi juhi/giidi töötasu – 50 EURx13päeva=650 EUR/14in. – 47 EUR.

 Kokku ühe inimese kulud:

  1. 1 985 (double üks inimene)
  2. 1 843 (double abielu-paar)
  3. 1 830 (twin kaks inimest)

Söögiraha ja suveniiride hinnad on individuaalsed. Söögiraha, hommikusöök (seitse päeva) on hotellide hinnas, lõuna- ja õhtusöögiks täitsa piisab päevas 20 USD.

Tegelikult ühe inimese kulude summa tavaliselt tuleb väiksem, sest a)lennuki piletite hind võib olla mõnevõrra soodsam ja summa grupi juhi/giidi lennukipiletile väiksem; b) kuna summad eurodes ümardatakse suurema poole, siis dollarites kulud mõnevõrra väiksemad; c) kulud söögirahana reeglina väiksem, kui kakskümmend dollarit päevas.

Kuidas lennu kulusid vähendada. Ainus võimalus on lennata lennukiga Bangkokki, sealt bussiga Siem Reapi ja tagasi lennukiga Phnom Penhist Tallinna. Kokkuhoid on sel juhul ligikaudu kakssada eurot. Grupi liikmete nõusolekul valime selle variandi, mis võib olla mitte ainult odavam, vaid ka mugavam ja kiirem.

Опубликовано в Oleg

Что принесут перебежчики из ФСБ?

В настоящее время одним из основных источников достоверной информации о происходящем в России являются российские политические беженцы, в том числе и те, которые до недавнего времени занимали важные посты в административно-экономических структурах РФ. Многие из этих беженцев – люди информированные и разговорчивые, потому что скрывать им уже нечего, да и незачем.

Своими знаниями о происходящем в кремлевской правящей прослойке они делятся, давая интервью, в основном, украинским СМИ. Например, довольно часто они появляются на телеканале FreeДом, вещающем на русском языке. FreeДом – это совместный проект нескольких ведущих украинских телеканалов, которые объединили свои усилия для того, чтобы предоставлять русскоязычной аудитории, главным образом, в России, а также в других странах, где имеется русскоязычное население, объективную информацию как о войне в Украине, так и о развитии ситуации в России. По моему мнению, было бы очень уместно, если бы хотя бы часть передач FreeДом ретранслировалась на нашем телеканале ЭТВ+. Таким образом, русскоязычные телезрители Эстонии получили бы доступ к информационному первоисточнику о войне России против Украины.

Наличие такого первоисточника в телевизионном эфире Эстонии, безусловно, было бы полезным и для русскоязычных политиков из Центристской партии, которые и после двух месяцев зверств и бесчинств российской военщины в Украине не находят в себе смелости четко и ясно сформулировать свое отношение к агрессии России против независимого соседнего государства. Тем более, что совсем недавно накануне широкомасштабного вторжения российских войск в Украину, некоторые из них не брезговали на свой лад тиражировать, по сути, постулаты кремлевской пропаганды.

Тон в этом деле задавала депутат Европейского парламента от Центристской партии Яна Тоом. Чтобы не быть голословным, приведу некоторые цитаты из ее интервью RusPostimees от 21 февраля 2022 года, то есть буквально за пару дней до наступления российских войск: «Не факт, что Россия собирается атаковать Украину в принципе. <…> США никак не способствуют деэскалации. <…> Вместо того, чтобы заниматься миротворчеством, мы [Эстония] подливаем масла в огонь, а наши политики наперебой раздают интервью, напичканные антироссийскими клише. <…> Разумные силы в ЕС (к числу которых Эстония, увы, не принадлежит) прикладывают к урегулированию конфликта массу усилий. Могли бы прикладывать больше, но часть стран ЕС входит в НАТО, не всем хватает смелости и не у всех есть желание идти против воли нашего главного военного союзника [США]».

К слову сказать, после замены главного редактора портал RusPostimees стал наконец-то напоминать эстонское издание на русском языке. Несколько лет назад посол зарубежного государства, аккредитованный в Таллинне, свободно владеющий русским языком, в частной беседе спросил меня, идентично ли содержание «русского» и «эстонского» Postimees. Я ответил, что это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Посол воскликнул: «Я так и думал!» Он не читал Postimees на эстонском языке и честно признался, что был обескуражен содержанием тогдашней русскоязычной версии Postimees.

А что касается информации, которую в украинских СМИ распространяют российские политические беженцы, то мое внимание привлекло сообщение о том, что после начала репрессивных чисток среди офицерского состава ФСБ России, на которых Путин возложил вину за провал блицкрига в Украине, многие сотрудники российских спецслужб ищут возможности бегства из России. При этом они прекрасно понимают, что более-менее нормально устроится за рубежом они смогут только в том случае, если передадут какую-то ценную конфиденциальную информацию спецслужбам как Украины, так и стран НАТО. Нередко речь идет о российской агентуре, в том числе и о схемах финансирования прокремлевских политических организаций в странах Европы.

В этом контексте вспоминается, например, австрийская право-радикальная Партия Свободы, которая подписала договор о сотрудничестве с путинской Единой Россией. Естественно, в тексте этого договора, как и в самом факте подписания такого договора, нет ничего криминального. Но этот договор, скорее, вывеска-ширма, которая, кроме всего прочего, скрывает довольно запутанные схемы распределения российских денег среди прокремлевских общественных организаций и политических партий в разных странах Европы.

В этом смысле наиболее сообразительной оказалась предводительница французского Национального фронта Марин Ле Пен, которая не стала влезать в мутные схемы кремлевского финансирования. Национальный фронт открыто и официально оформил кредит на получение российских денег. Конечно, и этот шаг нанес существенный ущерб политической репутации лично Марин Ле Пен, но все же в какой-то мере обезопасил Национальный фронт от возможных скандальных разоблачений в связи с финансовой поддержкой со стороны Кремля. Чего не скажешь о политических организациях, дружественных Партии Свободы и Национальному фронту, в других странах Европы.

Логично предположить, что по мере приближения краха путинского режима поток некогда секретной информации из архивов российских спецслужб будет только увеличиваться. Для эстонской общественности наибольший интерес могли бы представлять документы Федеральной службы безопасности России. Дело в том, что одной из задач ФСБ является создание сети как просто агентов, так и агентов влияния в так называемых «постсоветских странах», к которым кремлевские стратеги причисляют и Эстонию.

Eesti Päevaleht/Delfi, 16.05.2022.

Опубликовано в Oleg

Российской пропаганде нужны такие, как Яна Тоом

Тема российской подрывной пропаганды не утрачивает актуальности. Большой сюжет этой проблеме был посвящен в передаче Pealtnägija на ЭТВ.

Одной из героинь этого сюжета стала депутат Европейского парламента от Центристской партии Яна Тоом, по словам которой, она регулярно принимала участие в пропагандистских передачах на телеканале «Россия» для того, чтобы «общаться со своими избирателями на любимом ими канале». Таким образом, Тоом призналась, что ее избиратели – это потребители пропагандистского контента российских телеканалов. А участие Тоом в российских пропагандистcко-подрывных телешоу – это средство поддержания популярности среди своих, преимущественно, русскоязычных избирателей.

Встает естественный вопрос: почему начальники российской пропаганды допускали именно Тоом к ее избирателям? Пишу в прошедшем времени, потому что вряд ли сейчас Тоом осмелится появиться на российских телеканалах. Смешно даже предполагать, что руководителей телеканала «Россия» интересовало мнение Тоом по тому или иному вопросу. Для них важен статус Тоом, как депутата Европарламента, поскольку участие европарламентария придавало хоть какую-то видимость солидности политико-пропагандистскому шабашу на телеканале «Россия». Налицо взаимовыгодная сделка: Тоом получала доступ к своим избирателям, в обмен позволяя использовать свой образ депутата Европарламента в пропагандистских целях.

После начала широкомасштабной войны России против Украины, кажется, всем стало очевидным, что российские телеканалы – это средства подготовки, развязывания и проведения агрессивных реальных, а не только гибридных войн против соседних стран. Но еще за несколько недель до масштабного вторжения российских войск в Украину в другой передаче ЭТВ UV faktor Тоом страстно выступала против прекращения трансляции в Эстонии российских телеканалов, обвиняя своих оппонентов в притеснении свободы слова.

В передаче Pealtnägija Toom сделала красноречивое признание по поводу своего участия в российских пропагандистских телепередачах: «Я не достаточно серьезно к этому относилась, да – признаю это. Я полагала, что это просто такое бла-бла. Здесь возможны два варианта. Вероятно, Тоом лукавит, поскольку в противном случае на нее ложится пусть и небольшая, пусть и косвенная, но все же доля ответственности за реальные ужасные последствия российской пропаганды в Украине. Вместе с тем, я не исключаю, что Тоом сказала правду. В таком случае ее слова лишь подтверждают, что Тоом просто не в состоянии адекватно оценивать протекающие вокруг нее политические процессы. А это значит, что высказывания Тоом не стоит воспринимать всерьез. Тем более, что эти высказывания по сути нередко являются перепевами тех или иных постулатов российской пропаганды.

Так, в передаче ЭТВ Esimene stuudio с участием всех депутатов Европарламента от Эстонии Тоом, в частности, сказала: «Просто нужно читать, что он [Путин] говорит и он делает точно то, что говорит. <…> И если сейчас он говорит, что ядерное оружие должно быть в состоянии готовности, то я отнеслась бы к этому со всей серьезностью».

Сейчас российские пропагандисты твердят о возможности нанесения по Европе ядерных ударов. Естественно, с подобными заявления они выступают не по собственной инициативе. Это публичное проявление ядерного шантажа, который нынешние правители России во главе с Путиным используют для устрашения жителей европейских стран и для оказания психологического давления на руководителей этих стран.

Надо сказать, что мотивы ядерного шантажа в российской пропаганде звучат давно, в том числе и в информационном пространстве Эстонии. Так, еще в 2015 году в пропагандистской телепередаче «Русский вопрос», выходившей на ПБК, депутат Рийгикогу от Центристской партии Михаил Стальнухин заявил буквально следующее: «Как только у нас [в Эстонии] будет бронетехника, появятся объекты для ракетно-бомбовых ударов [России], как только в [Эстонии] будет создана база НАТО, вы станете вероятной целью для тактического [российского] ядерное оружие».

В недавнем интервью газете Eesti Päevaleht Тоом объявила, что НАТО боится Путина и Россию. Это еще один очень распространенный тезис российской пропаганды. Российские пропагандисты без устали твердят, что лидеры государств-членов НАТО ужасно перепуганы, поэтому Путину еще чуть-чуть надо помахать перед их носом ядерной дубинкой и Запад безропотно примет все условия Кремля.

Что касается стран Балтии, то их российские пропагандисты причисляют к «русофобским» государствам, «провоцирующих конфликты». Не так давно о том же в Facebook написала депутат Рийгикогу от Центристской партии Оудекки Лооне, которой не понравилось решение правительства Эстонии о передаче Украине некоторых видов вооружений. Кремлевские СМИ, в частности, «РИА Новости» процитировали эту запись Лооне: «Складывается впечатление, что часть сотрудников нашего [эстонского] министерства обороны хочет, пусть косвенно, но все же ввязаться в войну с Россией. Продемонстрировать этим Европе и США  свою заботу об Украине, заранее зная, что их согласия мы не получим. <…> Эстония является мелким злобным провокатором. <…> Мы [Эстония] и союзникам успели продемонстрировать свою маниакальную воинственность и бесполезность на практике».

Лично меня вышеотмеченные заявления ведущих членов Центристской партии уже давно не удивляют. Здесь можно вспомнить еще и давний скандал, вызванный антинатовскими высказываниями Михаила Корба, который после их огласки лишился министерского портфеля, но сохранил за собой пост исполнительного секретаря Центристской партии.

Вызывает некоторое недоумение то, что и члены правления, и председатель Центристской партии Юри Ратас предпочитают отмалчиваться по поводу, мягко выражаясь, неоднозначных высказываний, повторяю, ведущих членов Центристской партии.

Eesti Päevaleht/Delfi, 10.04.2022.

Опубликовано в Oleg

Первые уроки войны в Украине

После вторжения российской армии в Украину в самой России прекратили существование хотя бы относительно свободные и независимые СМИ. Некоторые из них приостановили свою деятельность, как утверждается, временно. А все оставшиеся медиа-ресурсы России в большей или меньшей степени фактически превращены в рупоры кремлевской пропаганды.

Те российские журналисты и общественные активисты, которые еще осмеливаются высказывать мнения, отличные от официозных постулатов Кремля, вынуждены это делать в русскоязычных масс-медиа, находящихся за пределами России, или же в украинских средствах массовой информации. Прежде всего, это касается российского военного вторжения в Украину.

В качестве примеров объективного освещения войны России против Украины можно привести портал «Медуза», базирующийся в Риге, или телеканал «Настоящее время», редакция которого находится в Праге, новостной портал Радио «Свобода», а также русскоязычные версии Deuche Welle, BBC и Voice of America. Но, естественно, что основным источником информации об агрессии России против Украины являются украинские СМИ.

Война России против Украины продолжается. Но уже можно упомянуть некоторые уроки этого подлого нападения путинской России на независимое соседнее государство с целью ликвидации украинской государственности. Эти уроки имеют огромное значение и для Эстонии, которая находится рядом с российским государством, правители которого открыто заявляют о своих планах подавления и в той или иной форме покорения соседних стран и народов.

Власти Украины уже давно запретили трансляцию в украинском эфире российских пропагандистских телеканалов, которые были и остаются одним из основных средств создания в сопредельных с Россией странах пророссийских «пятых колонн». В широком смысле этого понятия, которое включает внедрение в информационное пространство пророссийских пропагандистских нарративов, дискредитацию евро-атлантических структур, психологическую борьбу против здравомыслящих лидеров общественного мнения, дезинформацию в отношении национально-патриотических сил, пропагандистскую поддержку пророссийских партий, подрывные акции против обороноспособности государства и так далее, и тому подобное.

После запрета российских телеканалов в Украине вышеперечисленная деятельность была существенно затруднена. В результате с вторжением российских войск в Украину спецслужбам России так и не удалось активировать широкомасштабные выступления тамошней пророссийской «пятой колоны». А именно это Кремль рассматривал как наиважнейший фактор успешности российского военного вторжения в Украину и в конечном итоге покорения этой страны.

В Эстонии долго обсуждали необходимость прекращения трансляции российских телеканалов, которые являются не только и даже не столько рупорами кремлевской пропаганды, сколько инструментами подготовки и осуществления агрессивных войн России против соседних государств. И только после начала кровавой войны в Украине как власти, так и общественное мнение Эстонии наконец-то осознали насколько серьезную угрозу суверенитету Эстонской Республики представляют российские пропагандистско-подрывные телеканалы.

Еще одно чрезвычайно важное обстоятельство.

На протяжении многих лет лидеры и активисты пророссийских партий и общественно-политических объединений в Украине открыто и беспрепятственно выступали в украинских СМИ с прокремлевскими постулатами. То же самое делали и подкупленные российскими структурами местные «журналисты», «политологи», «эксперты» и тому подобная публика. Представители патриотически настроенных слоев населения Украины возмущались, как вообще можно допускать свободное распространение зачастую явно украинофобских тезисов в информационном пространстве Украины. Конечно, все эти пророссийские деятели действовали достаточно осмотрительно, стараясь не переходить условную «красную линию», за которой демократическое высказывание мнений и оценок переходит в подрывную антигосударственную деятельность, граничащую с государственной изменой в юридическом значении этого понятия.

После начала российского военного наступления пророссийские активисты, которые, по замыслу Кремля, должны были бы возглавить российскую оккупационную администрацию покоренной Украины, куда-то сгинули. Одни сразу же сбежали из Украины, другим прокуратура Украины предъявила подозрения в совершении антигосударственных преступлений и объявила в розыск. А оставшиеся в Украине пророссийские деятели сидят очень тихо и не высовываются.

Регулярно отслеживая сообщения в украинских СМИ, у меня сложилось обоснованное убеждение в том, что украинские спецслужбы давно держали под пристальным вниманием тех вожаков пророссийской «пятой колоны», из которых Кремль намеревался сформировать что-то типа марионеточного правительства оккупированной Украины. Судя по всему, после начала российского военного наступления украинские спецслужбы провели успешные операции, естественно, в рамках действующего законодательства по нейтрализации активности пророссийской «пятой колоны» в Украине.

Очень наивно полагать, что российские спецслужбы не стремятся к созданию пророссийских «пятых колонн» и в странах Балтии.

Так, в Эстонии есть две влиятельные политические партии вместе с их дочерними общественными организациями, ряд лидеров и активистов которых стремятся внедрить в общественное мнение Эстонии пророссийские пропагандистско-подрывные постулаты. Скорее всего, именно из числа этих партийных лидеров и общественных активистов, демонстрирующих явную склонность к соглашательству с потенциальными внешними патронами, Кремль намерен, в случае необходимости, набирать кадры для коллаборционистских образований в Эстонии.

Остается верить, что эстонские спецслужбы, по примеру своих украинских коллег, пристально наблюдают за тенденциями развития местной пророссийской «пятой колоны» с тем, чтобы в условиях кризиса, вызванного внешними гибридными атаками России против Эстонии, ситуация в стране оставалась стабильной и контролируемой.

Eesti Päevaleht/Delfi, 13.03.2022.

Опубликовано в Oleg

Россия – богом и чертом проклятая страна

Убежден, что попытка верховного правителя России Владимира Путина восстановить Советский Союз приведет к распаду Российской Федерации. Россия распадется по той же причине, что и СССР. И причина этого очень простая. Позвольте объяснить ее на примере из своей биографии.

После окончания в 1985 году Московского государственного института международных отношений меня распределили на работу в министерство иностранных дел СССР. Через некоторое время меня направили в качестве референта-переводчика на работу в советское посольство в Камбодже. В то время это государство называлось Народной Республикой Кампучии. Тогдашние руководители кхмерского государства строили социализм и развивали дружеские отношения с Советским Союзом.

Я переводил с кхмерского языка, а также писал аналитические справки, которое моему руководству как-то не нравились. Сначала я не понимал, почему? Но позже один старший товарищ мне объяснил: «Видишь ли, Олег, в Москве работу посольства оценивают потому, насколько красочно мы описываем, что в Кампучии успешно строится социализм и что все больше кхмеров любят Советский Союз. А ты пишешь о том, что социализм в Кампучии какой-то странный и что что с любовью кхмеров к Советскому Союзу не все в порядке». Я попробовал возразить: «Но это же достоверная информация». На что получил очень четкий и ясный ответ: «Засунь эту достоверную информацию себе в задницу. Никому она не нужна».

Три года спустя я ушел с советской дипломатической службы с твердым убеждением в том, что в той системе хорошо жили только идиоты, трусы и лицемеры. В то же время укрепились мои сомнения в жизнеспособности советского государства, основанного на глупости, страхе и вранье.

Сейчас Путин восстановил в России точно такой же порядок. Я абсолютно уверен в том, что все работавшие в Украине российские дипломаты и шпионы годами писали только то, что нравилось Кремлю. А именно, о разделе Украины на западную и восточную, о том, что большинство украинцев безумно влюблены в Путина и будут с цветами приветствовать российских солдат, что украинские бойцы разбегутся при первом же выстреле и т.д., и т.п.

Действительность оказалась совсем иной. Россия начала войну, в которой у российской армии одна единственная перспектива – позорное поражение. Путина начал в Украине войну, потому что вокруг него остались одни идиоты, трусы и лицемеры. Большинство умных и компетентных людей уже покинули Россию. Остальны уедут из этой богом и чертом проклятой страны в ближайшем будущем.

Что будет дальше? Некоторые опасаются, что сошедший с ума кремлевский карлик начнет запускать во все стороны ракеты с ядерными боеголовками. Но один он не сможет это сделать. Идиоты и трусы также не способны на это. Тем более, лицемеры не сделают такого самоубийственного шага. Я думаю, что именно они пристрелят или задушат кремлевского карлика, на которого навесят все грехи.   А что будет с Россией? А ничего не будет. У сегодняшней России нет будущего – ни плохого и еще меньше хорошего.

После многогодового молчания руководители Японии начали говорить о возвращении северных территорий, оккупированных в 1945 году СССР и присоединенных к России. Это не случайные заявления, хотя бы потому, что на Востоке ничего не делается случайно. Недавно Япония подарила Украине современное военное снаряжение. Японцы сделали это впервые в своей истории. Они хорошо осознают, что после поражения России в Украине у Японии появится реальная возможность восстановить свой суверенитет над оккупированными Россией островами.                После краха России в Украине наверняка активизирует Китай свои усилия по расширению своего контроля на север, на бескрайние и безлюдные просторы пока еще российской Сибири.

Не далек тот час, когда он необходимости восстановления территориальной целостности заговорят руководители не только Украины, Грузии и Молдовы, но и Финляндии, Эстонии, Латвии и даже Беларуси. Ведь территория нынешней Смоленской области и южной части Псковской области – это исконно белорусские земли. Конечно, восстанавливать территориальную целостность Беларуси будет другой президент, не Лукашенко, который в отличие от Путина заранее сбежит куда-то далеко, например, в Китай.

Пишу об этом очень серьезно. За годы правления Путина Россия превратилась в постоянного экспортера проблем и напряженности. И это раздражает многие государства. Никому не нужен психопат, который все время создает какие-то проблемы.

А что останется от России? В действительности это уже не имеет никакого стратегического или геополитического значения. Возможно, что Петербург превратится в своего рода европейский Сингапур. По-моему, это очень хорошее будущее для этого очень оригинального и не русского, скорее, космополитичного города. Земли вокруг Москвы обретут свое изначальное наименование – Московия. Таким образом будет восстановлена историческая справедливость, поскольку московиты украли не только государственный герб у Византии, но и название государства – Русь – у украинцев и белорусов.

Но это не важно. В контексте будущих геополитических изменений наиболее интересным является то, что культурный и политический центр восточного славянства переместится туда, где он и должен быть – в Украину, в Киев.

И какая польза от этого Эстонии? Эта польза может быть многообразной. Главное, что мы избавимся от непредсказуемого агрессивного соседа.

Õhtuleht, 14.03.2022.

Опубликовано в Oleg

Медиаэксперт предупреждает: теперь, когда кремлевские каналы заблокированы, российские спецслужбы попытаеются воздействовать на общество Эстонии через социальные сети

По словам журналиста и медиаэксперта Олега Самороднего, провал путинского блицкрига в Украине напугал многих русскоязычных политиков и журналистов Эстонии и теперь они склоняются к более осторожной и даже более критичной по отношению к Путину позиции. «Местные русскоязычные политики Эстонии – приспособленцы, которые используют тезисы российской пропаганды для того, чтобы понравиться своим избирателям, в то же время неясно, насколько они сами в это верят», — говорит Самородний.

Большинство русскоязычных политиков и журналистов Эстонии восприняли позитивно как российское вторжение в Грузию в 2008 году, так и аннексию Крыма Россией в 2014 году. Как они отреагировали на нынешнее российское вторжение в Украину?

Первые три-четыре дня многие русскоязычные журналисты и почти все русскоязычные политики предвкушали успех этого вторжения. Теперь, когда ясно, что путинский блицкриг провалился и на горизонте замаячило поражение российской армии, то они начали дрейфовать к более антипутинской позиции. В то же время я полагаю, что если бы этот блицкриг оказался бы успешным, то их позиция сейчас была бы иной. Наиболее непредусмотрительным и небрежным оказался депутат (парламента) Рийгикогу Эстонии от Центристской партии Михаил Стальнухин, который почему-то поверил, что блицкриг России в Украине будет успешным и, по моей оценке, выступил с заявлением в поддержку российского вторжения в Украину. К настоящему времени Стальнухин понял, что он поторопился со своими выводами и после этого замолчал, вероятно в надежде, что его высказывания забудутся и он сможет выйти с уже новой, подкорректированной позицией. Стальнухин явно поторопился, а вот преобладающая часть его как эстоно-, так и русскоязычных товарищей по партии оказались более осторожными. Сейчас они все более склоняются в сторону критичной в отношении Путина позиции.

Насколько русскоязычные политики из Центристской партии находятся под воздействием российской пропаганды?

У меня сложилось впечатление, что у большей части, если не у всех, русскоязычных политиков из Центристской партии  отсутствуют политико-идеологические убеждения, и для них важно получить как можно больше голосов на выборах. Исходя из этого, они выступают с заявлениями, которые приносят им больше голосов избирателей. Они приспособленцы и поскольку они знают, что основная часть их избирателей находится под сильным влиянием российской пропаганды, то в общении со своими избирателями они обращаются к основным тезисам российской пропаганды. Другой вопрос в том, насколько они сами верят в эту пропаганду. Я все же лелею надежду, что речь идет не о тотально глупых людях, которые верили бы в ерунду и бред российской пропаганды. Если в течение некоторого времени ситуация изменится и, скажем, Путин лишится власти, то я не сомневаюсь, что российские пропагандисты начнут говорить о том, каким злодеем был Путин. Это же станут повторять и наши русскоязычные политики, хотя ранее они не осмеливались даже намекать на что-то подобное. Например, депутат Европарламента от Центристской партии, русскоязычная Яна Тоом раньше давала понять, что Крым – это территория России и в состав Украины полуостров уже никогда не вернётся. Я думаю, что сейчас она будет более осторожно выступать с подобными заявлениями.

Если говорить об электорате отмеченных политиков, то в последнее время их основной проблемой стало исчезновение в Эстонии государственного телевидения России. По вашей оценке, блокирование российских государственных телеканалов и порталов даст позитивный результат и, следовательно, будет ли это способствовать снижению напряженности в обществе Эстонии? Ведь в 2014-2015 годах на блокирование российских телеканалов так и не решились.

Я убежден, что это даст хороший результат. Преимущественная часть русскоязычного населения Эстонии и меньшая часть эстоноязычного населения находятся под влиянием российской пропаганды. Эстонские русскоязычные медиаплатформы такие, как телеканал ЭTV+, Радио 4, русскоязычные порталы Delfi и ERR (о русскоязычном Postimees я в данном контексте лучше умолчу…) являются более объективными, но они не могли конкурировать с государственными медиа России и предложить им альтернативу. Возможно, что в нынешней ситуации вышеотмеченные каналы смогут привлечь внимание большего числа русскоязычных жителей Эстонии, в том числе и представителей старшего поколения, которые в выборах участвуют более активно, чем молодые люди.

Стоит ли подумать о блокировании и российских социальных медия таких, как «Одноклассники» и «Vkontakte», поскольку через них распространяется огромное количество фейковых сообщений, пропаганды и шовинистических призывов?

В Украине против российских соцсетей предприняты меры, поскольку было доказано, что спецслужбы России и кремлевские фабрики троллей очень активно используют возможности социальных сетей для обработки людей. Это важный канал воздействия на русских, живущих за пределами России. Теперь, когда в Эстонии заблокированы российские телеканалы, социальные сети стали главным инструментом воздействия на настроения и общественное мнение здешних русскоязычных. И я убежден, что спецслужбы России станут это использовать.

В последнее время в России закрыты и заблокированы все медиаплатформы, которые предлагали альтернативу российским государственным медия: телеканал «Дождь», радиостанция «Эхо Москвы», портал Meduza и т.д. Кроме этого, заблокированы Facebook и Twitter. Как это повлияет на российское общество?

Большая часть людей, критически относящихся к режиму Путина, уже покинули Россию. В нынешней ситуация, когда преступность режима Путина понемногу начинает становится понятной даже «серой массе» в России, вышеперечисленные медиаплатформы могли бы нарастить свою аудиторию. И поэтому власти России решили превентивно закрыть эти СМИ. Тем не менее, все указывают на агонию диктаторского режима Путина.

Автор: Таави Минник

Forte, 07.03.2022.

Опубликовано в Oleg

Путин — преступник, который должен сидеть в тюрьме

Живущий на острове Хийумаа украинец, журналист и писатель Олег Самородний, годами отслеживающий и анализирующий российскую пропаганду, еще в 2014 году осознал, что у президента России Владимира Путина есть четкий план по уничтожению Украины.

Пребывающий сейчас за границей Самородний сказал газете Õhtuleht, что в речи Путина, в которой он объявил о вторжении в Украину, не было ничего удивительного. «Путин объявил Украине войну уже шесть лет назад», — говорит Самородний, который уже тогда понял, что план правителя России не ограничится только оккупацией Крыма и подрывными действиями на востоке Украины. «Я осознал в 2014 году, что Путин попытается уничтожить Украину», — говорит Самородний. — «В последующие годы об этом несколько скрытно говорили руководители России и абсолютно открыто российская пропаганда».

Эта пропаганда и сейчас играет главенствующую роль в «обосновании» для российской и зарубежной общественности «необходимости» нападения России на Украину. Как известно, эстонский Департамент по защите прав потребителей и техническому надзору сделал телекоммуникационным предприятиям Эстонии предписание прекратить ретрансляцию на территории Эстонии пяти российских и одного белорусского телеканалов, пропагандирующих и подстрекающих к продолжению войны в Украине. «Кремль изображал Украину как «русофобское» государство, которое «представляет собой угрозу существования России», — описывает Самородний распространяемые на этих телеканалах основные пропагандистские нарративы. — «Российской общественности вторжение в Украину преподносится так, что «героические российские солдаты» должны ликвидировать «фашистский режим в Украине».

«Российские телеканалы являются инструментами агрессии Кремля. Не исключено, что однажды Россия может начать гибридную атаку против Эстонии. И в этом нападении российские пропагандистские телеканалы будут играть очень большую роль», — говорит Самородний.

К настоящему времени некоторые российские общественные деятели критиковали начало войны. Также в десятках городов России на улицу вышли тысячи людей протестовать против войны. Российские власти задержали сотни, если не тысячи протестующих. Самородний верит, что кровавая война в Украине закончится печально для самого Путина. «Мне кажется, что это может быть концом не только правления Путина, но и началом конца Российской Федерации», — говорит Самородний.

Самородний верит, что у украинцев достаточно сил для борьбы, даже, если кровавые сражения дойдут и до важнейших городов страны. А что касается утверждения Путина, что оккупация Украины не входит в его планы, то в это Самородний не верит ни на мгновение. «Как всегда, Путин врёт. Цель России – оккупировать Украину и ликвидировать украинскую государственность. По моему мнению, Путин – преступник, который должен сидеть в тюрьме. Или же в сумасшедшем доме, если он сошел с ума».

Автор: Хелен Михкельсон

Õhtuleht, 25.02.2022.

Опубликовано в Oleg

Сокуров и обезумевший диктатор

Выступление российского кинорежиссера Александра Сокурова против верховного правителя России Путина продемонстрировало слабость русской интеллигенции. Напомню, что Сокуров предложил отпустить те регионы России, которые хотят государственной самостоятельности.

Сокуров и раньше отваживался на публичные демарши, которые явно не нравились Кремлю. Так, Сокуров был в числе очень немногих представителей российской творческой интеллигенции, осудивших аннексию Россией украинского Крыма и вторжение российских войск на восток Украины.

Не так давно в интервью русской службе Deutsche Welle Сокуров правильно сказал: «В России существует абсолютно запредельная по абсурду идея, что русские и украинцы — это один народ. Русская настырность и глупость здесь демонстрируются самым ярким образом. Представьте себе, что у вас есть соседи и вы вдруг начинаете объявлять этих соседей своими братом и сестрой. <…> Я всегда и везде много лет видел раздраженные реакции моих украинских коллег и граждан этой страны на соседство с Россией. Они мне очень часто говорили: „Нам надоела ваша русская экспансия, надоело соседство с Россией. Мы устали от вас!“»

Но, с другой стороны, Сокуров проявляет удивительную наивность, когда обращается с разумными предложениями к обезумевшему от власти диктатору. Русские интеллигенты никак не могут избавиться от глупой веры в доброго царя-батюшку.

Предложение Сокурова о предоставлении государственной независимости стремящимся к этому регионам России вызвало очередной всплеск пропагандистской истерии, направленной против Запада. Так, на пропагандистских ток-шоу телеканала «Россия» с дополнительным усердием зазвучали следующие утверждения как депутатов Госдумы РФ, так и ведущих этих передач вместе с «экспертами»: «Запад не оставляет попыток развалить Россию», «Запад стремится расчленить Россию на удельные княжества», «Запад активно участвует в разрушении экономики России», «Запад начал системную войну на уничтожение России», «Запад не может простить России, что она не развалилась», «Запад все будет делать, чтобы разрушить Россию изнутри».

Хотя, Россия сама разваливается изнутри. И это характерно не только для формально автономных национальных республик, но и для регионов, заселенных преимущественно русскими. Например, для Урала и Сибири. О том, как это происходит, можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=nVEWWEdLAyE

В интервью российскому порталу Znak Александр Сокуров назвал кремлевских пропагандистов, работающих на российских федеральных телеканалах, провокаторами, которых будут судить в Гаагском трибунале: «Именно потому, что они играют дикую деструктивную роль в формировании взглядов и мировоззрения россиян, множества российских зрителей, множат ненависть».

Необходимо отметить, что пропагандисты-провокаторы с российских телеканалов регулярно возбуждают ненависть к странам Балтии. Вот некоторые высказывания, прозвучавшие в недавних передачах телеканала «Россия»: «государственности у Прибалтики нет, она в Вашингтоне», «прибалты цепные псы Америки и Британии», «США проводят политику поощрения неонацистской истерии в Прибалтике», «прибалты могут только гавкать и русофобию разводить», «маленькие прибалтийские моськи плюют на Россию», «вокруг России пояс государств, где у власти националистические и русофобские политики», «русофобское меньшинство во главе со странами Прибалтики и Польшей задают тон в НАТО и в Европейском союзе», «за тридцать лет в Прибалтике восстановлены режимы, которые по факту являются наследниками профашистских режимов», «в Прибалтике фактически установили профашистские режимы», «профашистские марши в Прибалтике», «прибалтийские чудовища, люди безответственные в своих желаниях», «в Прибалтике явные нарушения всех прав человека», «в Прибалтике преследуют журналистов и политиков, которых бросают в тюрьмы», «в Прибалтике запретили все русское», «в 1940 году Сталин занял эти прибалтийские страны, потому что там были прогитлеровские, полуфашистские режимы», «Эстония должна следить за псковской десантной дивизией, а то раз – и новая геополитическая реальность».

Сейчас многие задаются вопросом: почему кремлевские пропагандисты, некоторые из которых 20-30 лет назад начинали как честные и добросовестные журналисты, превратились в биороботов без совести, чести и достоинства? На самом деле ответ очевиден – деньги и страх.

Российские пропагандисты получают невиданно большие денежные вознаграждения. Наиболее усердные из них уже сколотили баснословные состояния. Объективности ради, надо отметить, что некоторые журналисты, блиставшие на российских телеэкранах в 1990-е годы, не поддались искушению разбогатеть на грязных кремлевских деньгах.

В России остается все меньше честных и порядочных журналистов. Одни эмигрируют, других убивают. По оценкам как российских, так и международных общественных активистов и журналистов, за годы правления Путина в России было убито или же умерло с подозрением на убийство примерно триста журналистов.

Любую критику верховной власти Путин воспринимает, как личное оскорбление. Не случайно ведь «эксперты» на российских телеканалах открыто говорят, что «тот, кто Путина обидит, три дня не проживет».

В этом отношении весьма показательна участь питерского журналиста Дмитрия Запольского, который написал книгу «Путинбург» о неприглядной и мерзкой деятельности Путина в Санкт-Петербурге в 1990-е годы. Книга вышла в Великобритании в 2019 году. А сам Запольский в 2012 году эмигрировал сначала в Таиланд, а с 2016 года жил в Хельсинки. Летом прошлого 2021 года он неожиданно и внезапно умер во время путешествия в Ригу. Обстоятельства смерти породили предположение об убийстве Запольского.

Eesti Päevaleht/Delfi, 06-02-2022.

Опубликовано в Oleg

Россия трещит

Известный российский кинорежиссер Александр Сокуров осмелился поспорить с диктатором в прямом эфире российского телевидения. Сокуров предложил отпустить из состава Российской Федерации те автономные республики, которые этого хотят. Взбешенный Путин потерял самообладание и публично сказал то, что тщательно замалчивается как официальными представителями российской власти, так и кремлевской пропагандой.

Верховный кремлевский правитель сообщил, что в России тлеют примерно две тысячи территориальных конфликтов. Таким образом, Путин подтвердил давно известный факт – Российская Федерация трещит по швам. Об особенностях вероятного территориального распада России можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=nhkuEuVjDVw

По оценкам ряда экспертов, в том числе и российских, наибольшая угроза территориальной целостности России исходит от Китая. В последние десятилетия Пекин активно осваивает необъятные просторы Сибири и Дальнего Востока как экономически, так и демографически. Огромное количество китайских рабочих и предпринимателей основательно оседают на российских территориях, беря в жены русских женщин. Очень скоро эти смешанные китайско-русские семьи становятся многодетными. Дети, рожденные в этих браках, и внешне, и ментально растут китайцами.

Многим русским жителям Сибири и Дальнего Востока не нравится эта ползучая китайская экспансия. Спасаясь от китайского пришествия, все больше русских переселяются в европейские области России. Как сказал в одной из передач телеканала «Россия» депутат-коммунист Государственной думы России Юрий Афонин, «за последнее время Дальний Восток потерял 25% населения».

В связи с этим особый интерес представляет выступление авторитетного российского экономиста Сергея Алексашенко на телеканале «Настоящее время», вещающем на русском языке из Праги.

Алексашенко сказал, что ежегодно численность трудоспособного населения России сокращается примерно на 1%, то есть на 400-500 тысяч человек. А это означает, что через десять лет численность трудоспособного населения России сократится на 4-5 миллионов человек. Заполнить эти потери можно только трудовыми мигрантами. Украинцы отпадают, потому что они предпочитают работать в странах Евросоюза. Сейчас, по оценкам украинских СМИ, в Европу на заработки ездят до восьми миллионов украинцев. Примерно столько, сколько раньше ездило в Россию. В некоторой степени украинские трудовые мигранты замещаются выходцами из стран Средней Азии, в основном, таджиками и узбеками. Но этих рабочих мало, в основном, они неквалифицированы и приезжают в европейскую часть России. А за Уральскими горами нехватку рабочей силы компенсируют китайцы, приток которых увеличивается ежегодно.

Отвлекая внимание от «китайской угрозы», кремлевские пропагандисты на российских телеканалах раскручивают тезис о том, что «Запад не оставляет попыток развалить Россию изнутри» и расчленить ее на «удельные княжества».

На российских телеканалах ежедневно нагнетается ненависть к НАТО и Европейскому союзу, то есть к тем международным организациям, членом которых является Эстония и которые является главными гарантами безопасности Эстонии.

Вот некоторые цитаты ведущих и «экспертов» пропагандистских передач телеканала «Россия», касающиеся НАТО: «европейская часть НАТО в значительной степени повторяет гитлеровскую коалицию времен второй мировой войны», «для НАТО неприемлема мысль о существовании такой страны, как Россия», «НАТО готовится к первому удару по России», «НАТО проводит тайные учения по бомбометанию ядерными бомбами по России», «угроза миру исходит от НАТО», «генсек НАТО Столтенберг решил ускорить начало третьей мировой войны».

В том же духе выступают и официальные лица, депутаты Госдумы РФ. Андрей Картаполов: «Натовцы хотят провести операцию одного упреждающего удара по России». Игорь Попов: «Сбыться хищным натовским планам по расчленению России не дал Путин».

Еще большая ненависть на телеканале «Россия» нагнетается в отношении Европейского союза.

Естественно, тон задают официальные лица, депутаты Госдумы России. Константин Затулин: «Европа участвовала в походе (на СССР) 1941 года». Олег Матвейчев: «Европейские страны абсолютно вассальны от США». Олег Морозов: «Европа устроила кризис на Ближнем Востоке». Михаил Делягин: «Руководители Европы – люди, которые не имеют нормального образования <…> «в Европе на государственном уровне разговаривать не с кем» <…> «Европой управляют психически нездоровые, очень глупые люди».

Ведущие и «эксперты» подхватывают заданный тон, не стесняясь в выражениях: «европейские структуры в значительной степени мафиозные», «циничная подлая Европа», «Евросоюз не в состоянии решить ни одной проблемы», «Европа абсолютно несамостоятельна», «русофобский саммит ЕС в Брюсселе», «в Европарламенте очередной русофобский шабаш, там русофобские тирады», «депутаты Европарламента выступают под наркотиками», «евродепутаты прямо на рабочем месте занимаются воровством, мошенничеством и сексом», «современные европейские политики в радужных тонах», «лидеры Европы – расисты и поклонники всех рейхов, которые были в истории»», «по их мнению России вообще не место на этом свете», «европейские политики ведут к третьей мировой войне», «они создают вокруг себя абсолютный хаос, вякают и врут», «Европа вырождается», «в Европе окончательно у всех крышу снесло».

Для полноты картины остается добавить, что российская телепропаганда направлена, в первую очередь, на промывку мозгов русскоязычных жителей страны, в том числе и граждан Эстонии.

Eesti Päevaleht/Delfi, 09.01.2022.

Опубликовано в Oleg

Москва атакует Казахстан

Эстонская тематика неожиданно прозвучала на телеканале «Україна24». Известный украинский журналист Дмытро Гордон с восхищением сообщил, что бывшего министра образования Майлиз Репс отдали под суд за присвоение казенной кофеварки, использование служебного автомобиля в личных целях и проведение своего дня рождения за государственный счет. Конечно, лично Репс никто в Украине не знает и там никому до нее нет никакого дела. Но Гордон восхищался подходом эстонского правосудия, которое притягивает чиновника к ответственности «за кофеварку».

Но одной из наиболее интересных тем в украинских СМИ стали обстоятельства срыва заключительной стадии операции Главного управления разведки министерства обороны Украины по задержанию тридцати российских наемников-террористов. О некоторых любопытных обстоятельствах этой операции в эфире телеканала «Україна24» рассказал бывший начальник военной разведки Васыль Бурба, а также два полковника в отставке, которые непосредственно занимались проведением этой операции. Все они были уволены из украинской армии буквально в следующие дни после срыва операции. Сейчас они решили сообщить украинским СМИ, что в высшем политическом руководстве Украины есть «крот», работающий на Россию.

Эта операция носила международный характер. Завуалировано это подтвердил президент Украины Володымыр Зеленский, заявивший, что это была «не украинская операция». Судя по всему, к проведению операции были привлечены спецслужбы Турции и США, также заинтересованные в аресте российских наемников, которые воевали не только в Украине, но и в Сирии и Ливии. Косвенно участие турецких спецслужб подтвердили уволенные сотрудники украинской военной разведки, сообщившие, что способ ареста российских наемников, которые собирались лететь из Минска в Стамбул на самолете «Турецких авиалиний», должен был быть согласован с турецкой стороной, под которой подразумевается не только высшее политическое руководство Турции, но и турецкие спецслужбы. Участие американских спецслужб в операции косвенно подтверждается тем, что после увольнения начальника военной разведки Васыля Бурбы посольство США в Киеве предоставило в личное пользование Бурбы бронированный автомобиль, а также организовало охрану как самого Бурбы, так и членов его семьи.

Другая горячая тем – возможное вторжение в Украину российских войск. Это вероятно, поскольку еще в 2014 году, по словам Ангелы Меркель, Путин утратил чувство реальности и, судя по всему, до сих пор не обрел это чувство. Но в окружении Путина должны быть трезвомыслящие персоны, понимающие, что за открытое вторжение в Украину Россия заплатит несоизмеримо высокую цену, поскольку за прошедшие семь лет значительно укрепились как вооруженные силы, так и другие силовые структуры Украина.

Но, с другой стороны, путинскому, как и любому иному диктаторскому режиму, постоянно нужны внешние конфликты для консолидации населения вокруг диктатора. При этом надо учитывать, что Россия открыто нападает только на слабых и деморализованных. Судя по всему, следующей целью российских гибридных атак Кремль избрал Казахстан. Как это происходит можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WIj4pQVVCOQ

С лета этого года в российских СМИ началась антиказахская истерия. Поводом для этого стали меры властей Казахстана по расширению сферы использования казахского языка.

Так в онлайн издании «Газета.Ru» утверждается, что «русские не дышат» в Казахстане, а «антирусские действия поощряются государством», где набирают силу казахские «националистические» партии. Российские аналитики расценивают как «предательство» стремление Казахстана дистанцироваться от так называемого «русского мира», а «антирусские националисты все больше заметны в высших эшелонах власти Казахстана».

Те же тезисы можно найти и в материалах другого прокремлевского онлайн издания «Лента.ру» о распространении в Казахстане «фашизма» в виде оправдания казахских «пособников нацистов» во время второй мировой войны. Это якобы происходит «при поддержке антирусского националистического лобби, которое присутствует в казахстанской элите».

Подобную позицию занимают не только российские пропагандисты, но и официальные лица России. Так, в недавнем интервью правительственной «Российской газете» министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о «ксенофобии в Казахстане в отношении русскоязычных», направленной на «культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией». Одновременно министерство внутренних дел России запрещает казахским активистам въезд в Россию на пятьдесят лет.

Все чаще в российских СМИ появляются призывы силой отторгнуть от Казахстана северные области, заселенные преимущественно русскоязычными жителями, и присоединить их к России. В качестве примера можно привести недавнюю статью на портале «Царьград», в которой, в частности, указывается, что «притеснения русских» в Казахстане «заставили вспомнить исторические факты, что «Казахстан наш!», а русские вполне могут уйти вместе с территориями – как Крым».

И это не бред отдельных кремлевских пропагандистов. Об этом говорят официальные лица. Например, депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов публично заявил, что «Казахстана раньше просто никогда не существовало», а нынешняя территория Казахстана – «это большой подарок со стороны России». И таких примеров в российских СМИ много.

Но, если от активных гибридных атак против стран Балтии Россию удерживает членство Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО, то нападение (гибридное и не только) России на Казахстан неминуемо приведет к обострению отношений с Китаем. В последние годы Китай существенно нарастил свое влияние в Казахстане. А ссориться с Пекином Кремль боится.

Eesti Päevaleht/Delfi, 07.12.2021.

Опубликовано в Oleg